Escolas Associadas - Brasil |
|
|
|
Alagoas |
|
|
COLÉGIO MARIA MONTESSORI -
Coordenadora: Maria Valderez de Souza barbosa
|
|
ESCOLA DRA. ELIZABETH ANNE LYRA LOPES DE FARIAS
|
|
ESCOLA MUN. PAULO HENRIQUE COSTA BANDEIRA
|
|
ESCOLA MUN. SILVESTRE PÉRICLES
|
|
ESCOLA PROFESSORA MARIA JOSÉ CLEMENTE ROCHA
|
|
|
|
Amapá |
|
|
ESCOLA CONEXÃO AQUARELA -
Coordenadora: Eliane Alcântara Verde
|
|
COLÉGIO SANTA BARTOLOMEA CAPITANIO
|
|
|
|
Amazonas |
|
|
-
Coordenadora: Francisca Cunha Lima
|
|
ESCOLA NILTON LINS
|
|
ESCOLA EST. AUGUSTO CARNEIRO DOS SANTOS
|
|
ESCOLA EST. CACILDA BRAULE PINTO
|
|
ESCOLA EST. PROF. ROXANA PEREIRA BONESSI
|
|
ESCOLA INDÍGENA TENENTE ANTÔNIO JOÃO
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. ZORAIDA RIBEIRO ALEXANDRE
|
|
|
|
Bahia |
|
|
CASA FAMILIAR AGROFLORESTAL DO BAIXO SUL DA BAHIA -
Coordenadora: Joana Maria de Almeida
|
|
CASA FAMILIAR RURAL DE IGRAPIUNA -
Coordenadora: Joana Maria de Almeida
|
|
CASA FAMILIAR RURAL DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES -
Coordenadora: Joana Maria de Almeida
|
|
ASSOCIAÇÃO PEDAGÓGICA WALDORF DE VÁRZEA DA ROÇA
|
|
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL PRIMEIROS PASSOS
|
|
COLÉGIO ESTADUAL INDÍGENA COROA VERMELHA
|
|
COLÉGIO MUNICIPAL AIDÊ DE SOUZA FERREIRA
|
|
COLÉGIO MUNICIPAL CLERISTON ANDRADE
|
|
ESCOLA CONCEPT - SALVADOR
|
|
ESCOLA MUNICIPAL IDALINA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL MARIETA COUTINHO
|
|
GRUPO ESCOLAR NAIR LOPES JENKINS
|
|
GRUPO OSVALDO CRUZ
|
|
INSTITUTO NOSSA SENHORA DA PIEDADE
|
|
PRACATUM ESCOLA DE MÚSICA E TECNOLOGIAS
|
|
SARTRE COC - UNIDADE ITAIGARA
|
|
SARTRE COC - UNIDADE MONET
|
|
SARTRE COC - UNIDADE NOBEL
|
|
|
|
Ceará |
|
|
ORGANIZAÇÃO EDUCACIONAL FARIAS BRITO - CE -
Coordenador: Tales Montano de Sá Cavalcante
|
|
COLÉGIO ANTARES
|
|
COLÉGIO MASTER
|
|
ESCOLA DE ARTES DA FUNDAÇÃO FAGNER
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. 07 DE SETEMBRO
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. AFFONSO DE MEDEIROS
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. DONA LAVÍNIA DE MEDEIROS
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. FRANCISCA ALVES DO AMARAL
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. HELENA DE AGUIAR DIAS
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. JOSÉ PONTES FILHO
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. NAIR MAGALHÃES GUERRA
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. PLÁCIDO MONTEIRO GONDIM
|
|
ESCOLA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. YARA GUERRA SILVA
|
|
ESCOLA DE ENS. FUND. OSMIRA EDUARDO DE CASTRO
|
|
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO PARÓQUIA DA PAZ
|
|
ESCOLA DE ENSINO INFANTIL E FUNDAMENTAL ALICE MOREIRA DE OLIVEIRA
|
|
ESCOLA DE ENSINO INFANTIL E FUNDAMENTAL MANOEL PEREIRA
|
|
ESCOLA DIFERENCIADA DE EDUC. INF. E ENS. FUND. ABÁ TAPEBA
|
|
ESCOLA EST. DE ENS. FUND. E MÉDIO CEL. PROF. JOSÉ AURÉLIO CÂMARA
|
|
ESCOLA EST. DE ENS. FUND. E MÉDIO JOHNSON
|
|
ESCOLA LUIZ DE GONZAGA FONSECA MOTA
|
|
ESCOLA MANOEL ROCHA
|
|
ESCOLA MARIA DE LOURDES ROCHA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. E ENS. FUND. PEDRO MOREIRA DE OLIVEIRA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROF. ALDACI BARBOSA
|
|
NEDI MARIA SIMONE MOREIRA DO NASCIMENTO
|
|
PATRONATO PIO XI
|
|
|
|
Distrito Federal |
|
|
CENTRO EDUCACIONAL SIGMA - L2 NORTE
|
|
CENTRO INTERESCOLAR DE LÍNGUAS DE TAGUATINGA - CILT
|
|
COLÉGIO OBJETIVO DF
|
|
COLÉGIO PRESBITERIANO MACKENZIE INTERNACIONAL BRASILIA
|
|
ESCOLA CLASSE 39 DE TAGUATINGA
|
|
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO GUINESS
|
|
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE BRASÍLIA - IFB CAMPUS RIACHO FUNDO I - CRFI
|
|
|
|
Espírito Santo |
|
|
COLÉGIO PORTA DO SOL
|
|
EMEF OTTO EWALD JÚNIOR
|
|
ESCOLA CRESCER - ES
|
|
ESCOLA DA CIÊNCIA FÍSICA
|
|
|
|
Goiás |
|
|
ESCOLA MUN. PROF. DEUSHAYDES R. DE OLIVEIRA -
Coordenadora: Erislene Martins da Silveira
|
|
COLÉGIO EXATO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL BUENA VISTA
|
|
|
|
Maranhão |
|
|
CENTRO DE ENSINO UPAON-AÇU - MA
|
|
INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO-IEMA
|
|
|
|
Mato Grosso |
|
|
TOQUE DE MÃE BERÇÁRIO E EDUCAÇÃO INFANTIL BILÍNGUE -
Coordenador: André Pedr'angelo
|
|
ESCOLA PUERI DOMUS CUIABÁ
|
|
|
|
Minas Gerais |
|
|
AMEDUCAÇÃO SOLUÇÕES EDUCACIONAIS
|
|
CENTRO DE EDUCAÇÃO CIDADÃOS DO FUTURO
|
|
CENTRO EDUCACIONAL PIAGET - MT
|
|
COLÉGIO BERNOULLI
|
|
COLÉGIO MAGNUM AGOSTINIANO - NOVA FLORESTA - MG
|
|
COLÉGIO NACIONAL - IBIPORÃ
|
|
COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE ARAGUARI
|
|
COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE MÉXICO
|
|
COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE RONDON
|
|
COLÉGIO NACIONAL - UNIDADE UIRAPURU
|
|
COLÉGIO PADRE EUSTÁQUIO
|
|
COLÉGIO SANTA MARCELINA
|
|
COLÉGIO SANTO ANTÔNIO
|
|
COLÉGIO VITÓRIA
|
|
ESCOLA EST. DOM VELLOSO
|
|
ESCOLA EST. DR. AGOSTINHO DA S. SILVEIRA
|
|
ESCOLA EST. MESSIAS PEDREIRO
|
|
SOCIEDADE ALÉM-PARAIBANA DE EDUCAÇÃO - SAPE
|
|
|
|
Pará |
|
|
CESEP - CENTRO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS DO PARÁ
|
|
SISTEMA EDUCACIONAL ACRÓPOLE BELEM
|
|
|
|
Paraíba |
|
|
COLÉGIO MOTIVA - CAMPINA GRANDE -
Coordenador: CarlosAntônio Barbosa de Oliveira
|
|
COLÉGIO DA LUZ
|
|
COLÉGIO MOTIVA - JOÃO PESSOA
|
|
COLÉGIO NOSSA SENHORA DE LOURDES-PB
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND PROF. PAULO FREIRE
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. PEDRA DO REINO
|
|
ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL ARUANDA
|
|
SOCIEDADE EDUCACIONAL PESSOENSE DE ENSINO
|
|
|
|
Paraná |
|
|
-
Coordenadora: Adriana Karam Koleski
|
|
ASSOC. FRANCISCANA DE ENSINO SR. BOM JESUS
|
|
ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA MARIA TERESA - COLÉGIO NOSSA SRA. DA GLÓRIA
|
|
ASSOCIAÇÃO FRANCISCANA DE EDUCAÇÃO AO CIDADÃO ESPECIAL
|
|
CEI MARIA AMÉLIA
|
|
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ATUBA - CMEI ATUBA
|
|
COLÉGIO BASTOS MAIA - PR
|
|
COLÉGIO BOM JESUS CARLOS DÉMIA
|
|
COLÉGIO BOM JESUS INTERNACIONAL ALDEIA
|
|
COLÉGIO BOM JESUS INTERNACIONAL ALPHAVILLE
|
|
COLÉGIO BOM JESUS NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
|
|
COLÉGIO BOM JESUS SANTO ANTÔNIO
|
|
COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ - RIO NEGRO
|
|
COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
|
|
COLÉGIO BOM JESUS SÃO VICENTE
|
|
COLÉGIO ESTADUAL PROF. ISABEL LOPES SANTOS SOUZA
|
|
COLÉGIO NOSSA SENHORA DE SION - BATEL
|
|
COLÉGIO NOSSA SENHORA DE SION - SOLITUDE
|
|
COLÉGIO OXIGÊNIOS
|
|
COLÉGIO PGD
|
|
COLÉGIO POSITIVO SANTA MARIA
|
|
COLÉGIO SAINT GERMAIN
|
|
ESCOLA DA COLINA EDUC. INF. E ENS. FUND.
|
|
ESCOLA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL NILZA TARTUCE
|
|
ESCOLA ESTADUAL ANGELO TREVISAN
|
|
ESCOLA MAGNUS DOMINI
|
|
ESCOLA MUNICIPAL ANTONIETA DA SILVA LAUTENSCHLAGER
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DR. OSVALDO DOS SANTOS LIMA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL FÁBIO HENRIQUE DA SILVA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL FERNANDO JOSÉ ACOSTA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL GABRIEL DE LARA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BRAZIL CAMARGO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROF. BENTO FERNANDES DIAS
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR ALCIDES RAMOS
|
|
ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR JOSÉ RAMOS DE OLIVEIRA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL VIDA NOVA
|
|
ESCOLA PAPA JOÃO XXIII
|
|
ESCOLA RURAL MUNICIPAL LILIAN VIANA
|
|
ESCOLA RURAL MUNICIPAL PROF. DIVAHÊ CRUZ ULRICH
|
|
ESCOLA UMBRELLA
|
|
HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO ENS. INF. E ENS. FUND.
|
|
INTERPARES EDUCAÇÃO INFANTIL
|
|
SAINT HELENA BILINGUAL EDUCATION
|
|
SOCIEDADE DE ENSINO SEMEADOR EIRELI - EPP (COC SEMEADOR)
|
|
SOCIEDADE EDUCACIONAL POSITIVO - CHAMPAGNAT
|
|
|
|
Pernambuco |
|
|
-
Coordenadora: Giovanna de Melo Pessoa
|
|
ABA GLOBAL SCHOOL
|
|
CEMEI PROFESSORA MARIA JOSÉ DA SILVA
|
|
CEMEI PROFESSORA MARLUCIA EVANGELISTA DE SOUZA
|
|
CEMEI SANTO AMARO
|
|
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CEMEI ELIEL EUSTÁQUIO DA SILVA
|
|
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSO SENHOR JESUS DO BONFIM
|
|
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PROF. SIMONE PATRÍCIA FERREIRA DA SILVA
|
|
CMEI 08 DE MARÇO
|
|
COLÉGIO SABER VIVER
|
|
EREM AUGUSTO SEVERO
|
|
EREM CARDEAL DOM JAIME CÂMARA
|
|
EREM DE IPOJUCA
|
|
EREM DEPUTADO OSCAR CARNEIRO
|
|
EREM DESEMBARGADOR RENATO fONSECA
|
|
EREM GINÁSIO PERNAMBUCANO
|
|
EREM MARIA GAYÃO PESSOA GUERRA
|
|
EREM PASTOR JOSÉ FLORÊNCIO RODRIGUES
|
|
EREM POETA MAURO MOTA
|
|
EREM PROFESSOR EPITÁCIO ANDRÉ DIAS
|
|
EREM RODOLFO AURELIANO
|
|
EREM SENADOR F. PESSOA DE QUEIROZ
|
|
EREM SIMON BOLIVAR
|
|
EREM SOFRÔNIO PORTELA
|
|
EREM TITO PEREIRA DE OLIVEIRA
|
|
ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO MÉDIO DOM SEBASTIÃO LEME
|
|
ESCOLA DESEMBARGADOR JOSÉ NEVES FILHO
|
|
ESCOLA EST. ANÍBAL CARDOSO
|
|
ESCOLA EST. DOMINGOS ALBUQUERQUE
|
|
ESCOLA EST. JOSÉ MÁRIO ALVES DA SILVA
|
|
ESCOLA EST. PROFESSOR ANTÔNIO CARNEIRO LEÃO
|
|
ESCOLA ESTADUAL PADRE ANDRÉ ALBERT COOPMAN
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA EUGENIA LOPES GOMES
|
|
ESCOLA FREI JABOATÃO
|
|
ESCOLA MINISTRO JARBAS PASSARINHO
|
|
ESCOLA MUN. ARRAIAL NOVO DO BOM JESUS
|
|
ESCOLA MUN. ETI BARTOLOMEU DE GUSMÃO
|
|
ESCOLA MUN. JOSEFA BATISTA DA SILVA
|
|
ESCOLA MUN. OCTÁVIO DE MEIRA LINS
|
|
ESCOLA MUN. OSCAR MOURA
|
|
ESCOLA MUN. PROFESSOR ANTÔNIO DE BRITO ALVES
|
|
ESCOLA MUN. PROFESSOR FLORESTAN FERNANDES
|
|
ESCOLA MUN. QUILOMBOLA ÁGUAS DO VELHO CHICO
|
|
ESCOLA MUN. SÃO SEBASTIÃO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL ANA FARIAS DE SOUZA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DOM CARLOS COELHO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ CÂNDIDO DA SILVA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROF. ENALDO MANOEL DE SOUZA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL SENADOR JOSÉ ERMÍRIO DE MORAES
|
|
ESCOLA OLGA BENÁRIO PRESTES
|
|
ESCOLA PROFESSOR AGAMENON MAGALHÃES
|
|
ESCOLA PROFESSORA ODETE ANTUNES
|
|
ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL EPITÁCIO PESSOA
|
|
ESCOLA WALDORF RURAL TURMALINA
|
|
LICEU NÓBREGA DE ARTES E OFICIOS
|
|
ORQUESTRA CRIANÇA CIDADÃ
|
|
|
|
Piaui |
|
|
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - TERESINA -
Coordenador: Francisco Vilton Soares Rodrigues
|
|
EMEF CASA MEIO NORTE
|
|
|
|
Rio de Janeiro |
|
|
CRECHE ESCOLA CRIANÇAS & CIA -
Coordenadora: Maria Cecília Any Cury
|
|
ALDEIA MONTESSORI - UNIDADE FREGUESIA
|
|
ALDEIA MONTESSORI - UNIDADE MÉIER
|
|
ALEF CENTRO EDUCACIONAL
|
|
ASSOC. EDUC. CULTURAL E ASSIST. MIESPERANZA
|
|
ATCHIM JARDIM ESCOLA LTDA.
|
|
CENTRO EDUCACIONAL CASULO
|
|
CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOA
|
|
CENTRO EDUCACIONAL ESPAÇO INTEGRADO
|
|
CENTRO EDUCACIONAL GRANJA BRASIL - ESCOLA JOÃO DE BARRO
|
|
CENTRO EDUCACIONAL MILLENIUM
|
|
CENTRO EDUCACIONAL MIRAFLORES - RJ
|
|
CENTRO EDUCACIONAL POLEGAR
|
|
CENTRO UNIVERSITÁRIO DE BARRA MANSA
|
|
CIEP 20.04.502 PRESIDENTE AGOSTINHO NETO
|
|
CIEP DR. ADELINO DA PALMA CARLOS
|
|
CIEP JOÃO BATISTA DOS SANTOS
|
|
COLÉGIO ALFA CEM BILÍNGUE
|
|
COLÉGIO AMANHECENDO - RJ
|
|
COLÉGIO ANGLO-AMERICANO - RJ
|
|
COLÉGIO CRUZEIRO - UNIDADE CENTRO
|
|
COLÉGIO CRUZEIRO - UNIDADE JACAREPAGUÁ
|
|
COLÉGIO DE APL. DR. PAULO GISSONI/CASTELO BRANCO
|
|
COLÉGIO DE APLICAÇÃO DOM HELDER CÂMARA
|
|
COLÉGIO EDUARDO GUIMARÃES
|
|
COLÉGIO ESTADUAL ERICH WALTER HEINE
|
|
COLÉGIO FRANCO BRASILEIRO
|
|
COLÉGIO HÉLIO ALONSO - MEYER
|
|
COLÉGIO INTERNACIONAL SIGNORELLI
|
|
COLÉGIO ISRAELITA BRAS. A. LIESSIN - BARRA DA TIJUCA
|
|
COLÉGIO ISRAELITA BRASILEIRO ALBERT LIESSIN - BOTAFOGO
|
|
COLÉGIO MARLY CURY
|
|
COLÉGIO PEDRO II - RJ
|
|
COLÉGIO QI METROPOLITANO - RJ
|
|
COLÉGIO SAINT JOHN
|
|
COLÉGIO SÃO VICENTE DE PAULO
|
|
CRECHE ESCOLA SONHO ENCANTADO
|
|
CRECHE FAVINHO E MEL
|
|
CRECHE TIC TIC TAC
|
|
CURIOSA IDADE CENTRO EDUCACIONAL
|
|
ESCOLA CANTO DOS PÁSSAROS
|
|
ESCOLA CAROLINA PATRICIO
|
|
ESCOLA DANTAS ITAPICURÚ
|
|
ESCOLA ESTADUAL SOL NASCENTE
|
|
ESCOLA MUN. ANDRÉ URANI
|
|
ESCOLA MUN. FREI ORLANDO
|
|
ESCOLA MUN. HOLANDA
|
|
ESCOLA MUN. PROFESSOR AFONSO VARZEA
|
|
ESCOLA MUN. RODRIGUES ALVES
|
|
ESCOLA MUN. TENENTE VALMOR LYNCH VALENÇA
|
|
ESCOLA MUN. VON MARTIUS
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA LÚCIA MARIA SILVEIRA ROCHA
|
|
ESCOLA PARQUE - RJ
|
|
ESCOLA SESC DE ENSINO MÉDIO
|
|
ESCOLA TECNICA ESTADUAL FERREIRA VIANA
|
|
ESIL - SOCIEDADE EDUCACIONAL
|
|
FACULDADE INTERNACIONAL SIGNORELLI
|
|
GINÁSIO CARIOCA DO SAMBA CHILE
|
|
GINÁSIO EXPERIMENTAL CARIOCA ANÍSIO TEIXEIRA
|
|
GINÁSIO EXPERIMENTAL CARIOCA EPITÁCIO PESSOA
|
|
GINASIO EXPERIMENTAL CULTURAL ORSINA DA FONSECA
|
|
INSTITUTO GAYLUSSAC
|
|
INSTITUTO MENINO JESUS
|
|
JARDIM ESCOLA CANAÃ
|
|
MEIMEI ESCOLA MONTESSORIANA
|
|
MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA - ITANHANGÁ
|
|
MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA INFANTIL - TIJUCA
|
|
MOPI - MODERNA ORG. PEDAGOGICA INTEGRADO I
|
|
MOPI - MODERNA ORG. PEDAGÓGICA INTEGRADO II
|
|
PETRA-PEQ.TRAB/CASA ESC. MONTESSORIANA
|
|
PIUII CRECHE ESCOLA LTDA
|
|
SANTA MÔNICA CENTRO EDUCACIONAL
|
|
SISTEMA EDUCACIONAL MOMENTO - MVI TOTAL
|
|
UNIDADE INTEGRADA GARRIGA DE MENEZES
|
|
|
|
Rio Grande do Norte |
|
|
CASTELO ESCOLA
|
|
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INTEGRADA LTDA
|
|
CENTRO INFANTIL EUGÊNIA PALHARES
|
|
CENTRO INFANTIL JACY FERREIRA DE CASTRO
|
|
CENTRO INFANTIL MÃE SINHÁ
|
|
CENTRO INFANTIL MARIA DILMA DE LACERDA
|
|
CENTRO INFANTIL MARIA LEONOR FREITAS DO NASCIMENTO
|
|
CENTRO INFANTIL PROFESSORA JUDITH AGUIAR
|
|
CENTRO INFANTIL PROFESSORA LÚCIA MARIA DOS SANTOS
|
|
CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL TIO HERMES
|
|
CENTRO MUNICIPAL INFANTIL MARIA DO SOCORRO ARAÚJO MENEZES
|
|
COLÉGIO DIOCESANO SANTA LUZIA
|
|
COLÉGIO MASTER - NATAL
|
|
COLÉGIO MATER CHRISTI
|
|
COLÉGIO PEQUENO PRÍNCIPE
|
|
COMPLEXO EDUCACIONAL CONTEMPORÂNEO
|
|
ESCOLA ESPAÇO LIVRE
|
|
ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR ALFREDO PEGADO
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA MARIA LUIZA ALVES COSTA
|
|
ESCOLA ESTADUAL SELVA CAPISTRANO LOPES
|
|
ESCOLA INTEGRAL DE TEMPO INTEGRAL E. E. PROFESSOR RAFAEL GARCIA
|
|
ESCOLA LÁPIS DE COR
|
|
ESCOLA MAPLE BEAR NATAL
|
|
ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES
|
|
ESCOLA MUNICIPAL MAURA DE MORAIS CRUZ
|
|
ESCOLA MUNICIPAL NOSSA SENHORA DA GUIA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL PROF. FRANCISCA DE CANINDÉ AVELINO BATISTA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL ROTARY
|
|
ESCOLA MUNICIPAL THEODORICO BEZERRA
|
|
ESPAÇO INFANTIL PRIMEIROS PASSOS
|
|
PH3 CENTRO EDUCACIONAL
|
|
|
|
Rio Grande do Sul |
|
|
COLÉGIO MARIA AUXILIADORA
|
|
COLÉGIO SANTA TERESINHA
|
|
EMEF DUQUE DE CAXIAS
|
|
EMEF ESTADO DE SANTA CATARINA ANEXO
|
|
EMEF FRANCISCO FRÖMING
|
|
EMEF NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORRO
|
|
EMEF PÃO DOS POBRES SANTO ANTÔNIO
|
|
EMEF TIRADENTES
|
|
EMEI BORGES DE MEDEIROS
|
|
ESCOLA DE ENS. FUND. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
|
|
ESCOLA DE ENSINO FUND. NOSSA SENHORA ESTRELA DO MAR
|
|
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SANTA CATARINA
|
|
ESCOLA EST. DE ENS. FUND. OSVALDO DORNELLES
|
|
ESCOLA MUN. DE EDUC. INF. TENENTE SALUSTIANO PRATES
|
|
ESCOLA MUN. DE EDUC. INFANTIL VÓ ROSA
|
|
ESCOLA MUN. DE EDUCAÇÃO INFANTIL JARDELINO PERONI
|
|
ESCOLA MUN. DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEIXINHO DOURADO
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. ALTINA TEIXEIRA
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. INTENDENTE MANOEL RIBAS
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. MARIA RUTH RAYMUNDO
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NELDA JULIETA SCHNECK
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NICOLAU FRIDOLINO KUNRATH
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. NORBERTO MARTINHO CARDOSO
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. OLAVO BILAC
|
|
ESCOLA MUN. DE ENS. FUND. PEDRO CATTANI
|
|
ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL MADRE FELICIDADE
|
|
ESCOLA MUN. DE ENSINO FUNDAMENTAL MANOEL MENDES
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. PROF. PEDRINHA DOS SANTOS CARDOSO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUC. INF. SÃO LUIZ
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CHAPEUZINHO VERMELHO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL MARISOL
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. CHÁCARA DAS FLORES
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. VICENTE FARENCENA
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ERNA WÜRTH
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ PAIM DE OLIVEIRA
|
|
FUNDAÇÃO ESCOLA TÉCNICA LIBERATO SALZANO VIEIRA DA CUNHA
|
|
|
|
Rondônia |
|
|
ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA SANTA LÚCIA FILIPPINI
|
|
MAPLE BEAR PORTO VELHO
|
|
|
|
Santa Catarina |
|
|
CENTRO EDUCACIONAL MENINO JESUS - SC -
Coordenadora: Irmã Marli Schlindwein
|
|
ASSOC. DEHONIANA BRASIL MERIDIONAL
|
|
CAIC NOSSA SRA DOS PRAZERES
|
|
CEAC PROJETO OFICINAS
|
|
CENTRO EDUCACIONAL MENINO JESUS - SANTA MÓNICA
|
|
CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL JARDIM IATE CLUBE
|
|
COLÉGIO CATARINENSE
|
|
COLÉGIO POSITIVO JOINVILLE
|
|
COLÉGIO SANTÍSSIMO SACRAMENTO
|
|
COLÉGIO SIGMA - SC
|
|
|
|
São Paulo |
|
|
COLÉGIO GUILHERME DUMONT VILLARES -
Coordenadora Regional: Eliana Baptista Pereira Aun
|
|
-
Articulador de Redes Púbicas: Luiz Cruz
|
|
ACCESS INTERNATIONAL SCHOOL
|
|
ANGLO FUNDAMENTAL
|
|
ÂNIMA NÚCLEO DE DESENVOLVIMENTO INFANTIL
|
|
ASSOC. DE PROTEÇÃO E ASSISTÊNCIA À INFÂNCIA - APAI
|
|
BCB ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL
|
|
BUILDING ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL
|
|
CEL LEP ENSINO DE IDIOMAS S.A.
|
|
CEMEI BEIJA FLOR
|
|
CENTRO DE CUIDADOS E DES. INFANTIL MATERNA
|
|
CENTRO DE ESTUDOS JÚLIO VERNE
|
|
CENTRO DE RECREAÇÃO E D. CRIANÇA BALÃO MÁGICO
|
|
CENTRO EDUCACIONAL ETIP
|
|
CENTRO EDUCACIONAL JEAN PIAGET - SBC
|
|
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - BAIXADA
|
|
CENTRO EDUCACIONAL PAINEIRA
|
|
CENTRO EDUCACIONAL PEQUETITOS
|
|
CENTRO EDUCACIONAL PROFESSOR REINALDO ANDERLINI - CEPRA
|
|
CERTUS - COLÉGIO REGULAR E TÉCNICO
|
|
COLÉGIO ACADÊMICO
|
|
COLÉGIO ACEI - ASSOC. CULTURAL E EDUC. DE ILHA BELA
|
|
COLÉGIO AFONSO PENA
|
|
COLÉGIO ALBERT SABIN
|
|
COLÉGIO ALMA MATER
|
|
COLÉGIO ANGLO MORUMBI
|
|
COLÉGIO ARBOS - UNID. I
|
|
COLÉGIO ARBOS - UNID. II - SBC
|
|
COLÉGIO ARBOS - UNID. III
|
|
COLÉGIO AUGUSTO LARANJA - MOEMA
|
|
COLÉGIO BANDEIRANTES
|
|
COLÉGIO BELO FUTURO INTERNACIONAL
|
|
COLÉGIO BENJAMIN CONSTANT
|
|
COLÉGIO BOM JESUS SÃO JOSÉ
|
|
COLÉGIO BRASÍLIA DE SÃO PAULO
|
|
COLÉGIO CAMPO BELO
|
|
COLÉGIO CERMAC
|
|
COLÉGIO CONDE DOMINGOS/COLÉGIO GATO XADREZ
|
|
COLÉGIO DA COMPANHIA DE MARIA
|
|
COLÉGIO DA VILLA
|
|
COLÉGIO DANTE ALIGHIERI
|
|
COLÉGIO DELTA
|
|
COLÉGIO DO CARMO / CARMO COMPLEXO EDUCACIONAL - SANTOS
|
|
COLÉGIO EAG - TEC.
|
|
COLÉGIO ECCOS
|
|
COLÉGIO EDUCAR
|
|
COLÉGIO ELVIRA BRANDÃO
|
|
COLÉGIO EMECE
|
|
COLÉGIO EMENTA OBJETIVO ITAPIRA
|
|
COLÉGIO EMILIA FERREIRO - OBJETIVO JARDIM JAPÃO
|
|
COLÉGIO EXPERIMENTAL INTEGRADO
|
|
COLÉGIO FRIBURGO / CASINHA PEQUENINA
|
|
COLÉGIO GUILHERME DE ALMEIDA
|
|
COLÉGIO HORIZONTES
|
|
COLÉGIO IDEAL
|
|
COLÉGIO INTEGRAL -BRAGANÇA PAULISTA (INSTITUTO EDUCACIONAL GUIMARÃES ROSA)
|
|
COLÉGIO INTERAÇÃO
|
|
COLÉGIO INTERNACIONAL VOCACIONAL RADIAL
|
|
COLÉGIO JARDIM DAS NAÇÕES
|
|
COLÉGIO LALY
|
|
COLÉGIO LIRIO DO VALE
|
|
COLÉGIO MACKENZIE - TAMBORÉ
|
|
COLÉGIO MAGISTER
|
|
COLÉGIO MAGNO/MÁGICO DE OZ - OLAVO BILAC
|
|
COLÉGIO MAGNO/MÁGICO DE OZ - SÓCRATES
|
|
COLÉGIO MATER AMABILIS
|
|
COLÉGIO MATER DEI - JD. PAULISTA
|
|
COLÉGIO MATER DEI - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
|
|
COLÉGIO MIGUEL DE CERVANTES
|
|
COLÉGIO MIRANDA LTDA.
|
|
COLÉGIO NEXT ITATIBA (ANTIGO INTEGRAL)
|
|
COLÉGIO NOMELINI - CIRANDINHA
|
|
COLÉGIO NOSSA SENHORA DAS DORES
|
|
COLÉGIO NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS
|
|
COLÉGIO NOTRE DAME - SP
|
|
COLÉGIO NOVO HORIZONTE
|
|
COLÉGIO NOVO TEMPO
|
|
COLÉGIO OFÉLIA FONSECA
|
|
COLÉGIO OSWALD DE ANDRADE
|
|
COLÉGIO PALMARES
|
|
COLÉGIO PASSO SEGURO
|
|
COLÉGIO PAULO DE TARSO
|
|
COLÉGIO PENTÁGONO
|
|
COLÉGIO PLANCK
|
|
COLÉGIO POLIEDRO SÃO JOSE DOS CAMPOS
|
|
COLÉGIO PRESBITERIANO MACKENZIE - HIGIENÓPOLIS
|
|
COLÉGIO PRÍGULE
|
|
COLÉGIO QUINTAL DA VILA
|
|
COLÉGIO RENOVATUS
|
|
COLÉGIO RIO BRANCO - GRANJA VIANA
|
|
COLÉGIO RIO BRANCO - HIGIENÓPOLIS
|
|
COLÉGIO SAINT CLAIR
|
|
COLÉGIO SALGUEIRO
|
|
COLÉGIO SANTA AMÁLIA - LIGA SOLIDÁRIA
|
|
COLÉGIO SANTA AMÁLIA/MAPLE BEAR - TATUAPÉ
|
|
COLÉGIO SANTA CRUZ
|
|
COLÉGIO SANTO AMÉRICO
|
|
COLÉGIO SANTO ANDRÉ
|
|
COLÉGIO SANTO ANTÔNIO DE LISBOA
|
|
COLÉGIO SANTO IVO
|
|
COLÉGIO SÃO SABAS
|
|
COLÉGIO SIDARTA
|
|
COLÉGIO SIMÃO FRUGIS
|
|
COLÉGIO SOKA DO BRASIL
|
|
COLÉGIO TEÓFILO REZENDE
|
|
COLÉGIO UIRAPURU
|
|
COLÉGIO VÉRTICE - UNIDADE II
|
|
COLÉGIO VÉRTICE - UNIDADE III
|
|
COLÉGIO VÉRTICE/CURUMIM - UNIDADE I
|
|
COLÉGIO VIDEIRA CRISTÃ LTDA
|
|
COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE MORUMBI
|
|
COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE PANAMBY
|
|
COLÉGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO - UNIDADE VALINHOS
|
|
COLÉGIO XINGU
|
|
COLÉGIOS INTEG. OSWALDO CRUZ/PAES LEME
|
|
COLÉGIOS UNIVAP - UNIDADE AQUARIUS
|
|
COLÉGIOS UNIVAP - UNIDADE VILLA BRANCA
|
|
CRIEM - EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL
|
|
CYCLE INTERNATIONAL SCHOOL
|
|
DIKO PATAKA ESCOLA DE EDUC. INFANTIL
|
|
EE PROFESSOR ASCENDINO REIS
|
|
EMEB CEL. FRANCISCO RODRIGUES BARBOSA
|
|
EMEB MARIA FERNANDA LOPES PIFFER
|
|
EMEB PROF. SONIA RITA PENTEADO AGUIAR SANTOS
|
|
EMEB STÉLIO MACHADO LOUREIRO
|
|
EMEF ESCRITORA CAROLINA MARIA DE JESUS
|
|
ESCOLA ALEF PERETZ
|
|
ESCOLA BOSQUE
|
|
ESCOLA CÉU AZUL
|
|
ESCOLA COMUNITÁRIA DE CAMPINAS
|
|
ESCOLA CONCEPT - RIBEIRÃO PRETO
|
|
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ACALANTO
|
|
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL CISNE REAL
|
|
ESCOLA DO MEIO AMBIENTE (EMA)
|
|
ESCOLA EST. Dª IDALINA MACEDO COSTA SODRÉ
|
|
ESCOLA EST. DR. ERVIN HORVATH
|
|
ESCOLA EST. FELIPE RICCI DE CAMARGO
|
|
ESCOLA EST. FORÇA AÉREA BRASILEIRA
|
|
ESCOLA EST. JOÃO RAMALHO
|
|
ESCOLA EST. JOSÉ AUGUSTO LOPES BORGES
|
|
ESCOLA EST. MARIA REGINA DEMARCHI FANANI
|
|
ESCOLA EST. PROFESSOR ASCENDINO REIS
|
|
ESCOLA EST. PROFESSOR FERNANDO MILANO
|
|
ESCOLA EST. PROFESSOR ODARICO OLIVEIRA NASCIMENTO
|
|
ESCOLA EST. PROFESSOR PAULO KOBAYASHI
|
|
ESCOLA EST. PROFESSORA MARIA DULCE MENDES
|
|
ESCOLA EST. REPÚBLICA DO PARAGUAY
|
|
ESCOLA EST. VICTOR CIVITA
|
|
ESCOLA ESTADUAL CÉLIA RIBEIRO LANDIM
|
|
ESCOLA ESTADUAL ÍTALO BETARELLO
|
|
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
|
|
ESCOLA GERMINARE
|
|
ESCOLA ITALIANA EUGENIO MONTALE
|
|
ESCOLA JARDIM DOS PEQUENITOS
|
|
ESCOLA MONTEIRO LOBATO
|
|
ESCOLA MOPPE ED. INFANTIL E ENS. FUND.
|
|
ESCOLA MUN. CORA CORALINA
|
|
ESCOLA MUN. PROFESSORA ALCINA DANTAS FEIJÃO
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENS. FUND. HEITOR DE ANDRADE
|
|
ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUND. DESEMBARGADOR AMORIM LIMA
|
|
ESCOLA PAULISTA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL
|
|
ESCOLA PUERI DOMUS - ITAIM
|
|
ESCOLA PUERI DOMUS - SANTO AMARO
|
|
ESCOLA PUERI DOMUS ACLIMAÇÃO
|
|
ESCOLA SANTA TEREZA
|
|
ESCOLA SATHYA SAI
|
|
ESCOLA SEB UNIDADE PORTUGAL
|
|
ESCOLA TARSILA DO AMARAL
|
|
ESCOLA TERRA MATER
|
|
ESCOLA WALDORF AITIARA
|
|
ESPAÇO ABERTO EDUCAÇÃO INFANTIL
|
|
ETEC DE CUBATÃO
|
|
ETEC JOÃO BELARMINO
|
|
ETEC ROSA PERRONE SCAVONE
|
|
HIGH LINE SCHOOL
|
|
IEBURIX
|
|
IEP - INSTITUTO EDUCACIONAL PORTINARI
|
|
INSTITUTO CASTELO DE EDUCAÇÃO SOCIEDADE SIMPLES
|
|
INSTITUTO EDUCACIONAL E CULTURAL PAIDEIA
|
|
JARDIM ESCOLA VISCONDE DE SABUGOSA - COLÉGIO SPINOSA
|
|
LAR ANÁLIA FRANCO
|
|
LICEU JARDIM
|
|
LICEU SANTA CRUZ
|
|
NÚCLEO TERAPÊUTICO CRERSER
|
|
ORGANIZAÇÃO EDUCACIONAL NIPPAKU
|
|
PEQUENITOS NÚCLEO DE EDUCAÇÃO INFANTIL
|
|
PLAYPEN ESCOLA CIDADE JARDIM
|
|
PRIMA ESCOLA MONTESSORI DE SÃO PAULO
|
|
SISTEMA DE ENSINO RIO CLARO LTDA (COLÉGIO OBJETIVO)
|
|
SISTEMA RIBRANE DE ENSINO LTDA
|
|
SOMAI EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA
|
|
SPHERE INTERNATIONAL SCHOLL
|
|
|
|
Sergipe |
|
|
COLÉGIO AMADEUS -
Coordenador: Renir Silva Lima Damasceno
|
|
|
|
Tocantins |
|
|
-
Coordenadora: Luciana Fagundes Bastos Carvalho
|